Новости Хирузена Сарутоби: Спасём мультяшку

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Некоторое время назад в украинской прессе появились сообщения о том, что большой лагерь беженцев расположен на территории заброшенного завода недалеко от киевской станции метро "Выдубичи": одна из местных христианских общин приютила около двухсот человек, среди которых много детей - см. budland.com.ua/. Большой ангар отдан под спальни с двухэтажными нарами, отдельные блоки для женщин, мужчин и семейных пар. Есть прачечная, душевые, спортзал и даже интернет; похуже с приготовлением еды — для этого существует только полевая кухня. Питьевую воду привозят машинами.

И в Киеве, и в остальных областях Украины развернуты гражданские инициативы по сбору и распределению гуманитарной помощи: как обычные граждане, так и организации, в том числе благотворительные, уже несколько месяцев обеспечивают беженцев всем необходимым — от одеял и медикаментов до одежды и бытовой техники. Но основным и самым острым вопросом было и остается трудоустройство.

Крымчане, выехавшие с полуострова, в основном, еще весной, надежды скоро вернуться домой не питают и устраиваются на новых местах основательно. Некоторые из них подают заявки на получение земельных участков — это решило бы и проблему трудоустройства, и вопрос с жильем. Другие перерегистрировали свой бизнес на материке и продолжают работать на себя. Третьи устраиваются через службы занятости; по большей части, там предлагают вакансии на рабочие специальности, так что люди вынуждены переквалифицироваться, а вечерами порой дописывать диссертации "из прошлой жизни". Так или иначе, переселенцы из Крыма начали жизнь с чистого листа.