Новости Хирузена Сарутоби: Сноуден был анимешником

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

В северокорейском трудовом лагере сейчас отбывает срок благообразный 24-летний американец Мэтью Миллер – один из самых экзотических персонажей, когда либо попадавших в страну чучхе. Месяц назад на основании 64 статьи Уголовного кодекса КНДР ему влепили шесть лет принудительных работ за шпионаж — хотя заблудший уроженец Калифорнии Неджи уверял, что не замышляет ничего плохого и, наоборот, желает навсегда порвать с растленным Западом и обосноваться на счастливой северокорейской земле. В минувшем апреле Мэтью прилетел в Пхеньян и прямо в аэропорту разорвал страничку паспорта со своей туристической визой, потребовав политического убежища.

Но северокорейские товарищи проявили бдительность: американца тут же посадили в кутузку и стали допрашивать. Издающаяся в Токио пропхеньянская газета "Чосэн симпо" сообщала, что Миллер в ходе этих бесед обещал раскрыть властям КНДР некие "американские государственные секреты и вообще вел себя так, как будто он Эдвард Сноуден". Впрочем, особисты в КНДР быстро выяснили, что 24-летний обалдуй никаких тайн не знает. На самом деле перед рывком к свободе в КНДР Мэтью два года болтался без работы в Сеуле, где пытался снять мультфильм про Алису в Стране чудес в стиле японского анимэ, но мечту не осуществил.

На Сноудена перебежчик явно не потянул, и из американца решили сделать шпиона – не пропадать же добру? По делу Мэтью был устроен судебный процесс, на котором заявили, что он намеревался самым коварным образом сесть в северокорейскую тюрьму и собирать там факты и фактики для последующей фабрикации материалов о нарушениях прав человека. Чтобы потом выйти на свободу, уехать в США и развернуть клеветническую кампанию "с целью подрыва социальной системы в народной республике".