Новости Хирузена Сарутоби: Сколько собрали денег мультгерои

от 14 июня
{_google_reklama_728x90_}

Вот и завершились расширенные праздничные выходные в кинопрокате России и стран СНГ. Суммарная выручка кинотеатров составила почти 700 миллионов рублей за стандартный уик-энд и 1070 миллионов рублей за шесть дней со вторника по четверг. 63% от этой суммы обеспечил более чем в десять раз опередивший ближайшего преследователя «Мир Юрского периода 2». Продолжение кассового хита 2015 года заработало 462,1 млн рублей в 1527 кинотеатрах в премьерный уик-энд и 500,6 млн рублей c учётом состоявшихся в среду показов превью. Для релизов 2018 года это пятый результат, совсем немного уступающий спортивной мелодраме «Лёд» (465,7 млн рублей) - вольный стиль аниме.

Среди июньских премьер фильм испанского режиссёра Хуана Антонио Байоны стал седьмым. Если сравнивать только сборы с четверга по воскресенье, дебютная касса оказалась на 15% меньше, чем у «Мира Юрского периода» ровно три года назад (546 млн рублей). Впрочем, в наших ежедневных обзорах мы не раз отмечали, что прямые сравнения будут давать здесь несколько искажённую картину. Реанимировавший начатую Стивеном Спилбергом франшизу блокбастер вышел в праздничный уик-энд с тремя выходными днями из четырёх. Сейчас из-за рабочей субботы выходной день был только один, плюс определенную часть спроса удовлетворили показы превью. Более адекватными будет сравнения по первым шести или даже семи дням проката.

Праздничные понедельник и вторник принесли ещё 217,4 млн рублей, что даёт суммарно 718 млн рублей после шести дней полноценного проката и дня показов превью. В июне 2015 года предшественник заработал 680 млн рублей за шесть дней и 742,1 млн за первую неделю. Результаты двух фильмов можно назвать пока что примерно сопоставимыми, а вот отзывы зрителей сейчас ощутимо слабее (средняя оценка 6,45 из 10 на сайте Кинопоиск против 6,86 у первой части).