Новости Хирузена Сарутоби: Школьницы выигрывают мульгероев

от 09 марта
{_google_reklama_728x90_}

7 марта 1992 года вышел первый комикс о "Прекрасной воительнице Сейлор Мун". У нее белокурые волосы, длинные ноги, короткая плиссированная юбка, диадема, кошка, спецотряд подруг, и она несет возмездие во имя Луны. В России мультфильм стоял у истоков аниме- и мангамании. В середине 1990-х аниме начало потихоньку прорываться на экраны российского телевидения. Сериалы из Японии про героев с большими глазами и длинными ногами показывал по утрам телеканал "2х2". Экранное действие было непонятным, странным, непривычным, но завораживающим. Мальчики смотрели "Роботек", девочки — "Сейлор Мун". Впрочем, в реальности мальчики тоже тайком смотрели "Сейлор Мун" - покемоны все серии.

За первой мангой о "прекрасной воительнице" последовали другие, потом мультсериал, полнометражные фильмы, мюзиклы, игровой сериал, новый мультсериал, компьютерные игры, пародии, игрушки и огромная индустрия по производству одежды "как у Сейлор Мун". Российская фигуристка Евгения Медведева в 2016 году покорила Японию выступлением в наряде Сейлор Мун. Сериал внес огромный вклад в популяризацию наряда японской школьницы. Удивительным образом история этого наряда начинается 170 лет назад на другом конце света, в Лондоне. Английская королева Виктория нарядила своего сына, будущего короля Эдуарда VII, в костюм моряка.

Британия в те времена правила морями и континентами, и то, что становилось модным в Лондоне, немедленно распространялось по всему земному шару. И вот уже своих детей наряжают в моряков повсюду. Япония в то время как раз начала открываться миру и копировать Запад во всем: политическое устройство, техника, одежда, в том числе и школьная форма.