Новости Хирузена Сарутоби: Путешествуем через аниме

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

А "Сказка странствий" (1983)! Опять же, страшный сюжет — разбойники крадут мальчика Мая, владеющего волшебным даром обнаружения золота. Его сестра Марта долгие годы ищет его, подвергаясь тяжким испытаниям, и всё-таки находит. В фильме царит жутковатая атмосфера: болота, затянутые туманами, и острые горы с тёмными пещерами, деревья с толстыми корнями и мрачные подземелья, горящие города и яндекс метрика utm. Но самым пугающим эпизодом, сильно затронувшим меня в детстве, было шествие под специальными покрывалами по улицам тех, кто пытался спастись от чумы. В довершение ко всему в фильме звучит тревожная музыка Шнитке.

"Чёрная курица, или подземные жители" (1980) — очень мрачная экранизация сказки Погорельского, где действие разворачивается в иных мирах с мрачными же персонажами. Наводит страх и "Сказка, рассказанная ночью" (1981): лесная избёнка, где остановились заночевать Студент, Аптекарь, подмастерья и Графиня с тётушкой, злодеи, требующие выдать им Графиню, и вставные истории, вроде сюжета про Петера Мунка и Михеля. Вспоминается и фильм "Красные башмачки" (1986) — украинская версия семимильных сапог, где фигурируют жуткие кикиморы и брутальный леший с длиннющими седыми ресницами.

"Через тернии к звёздам" (1980) — научно-фантастическая двухсерийная лента режиссёра Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва. Действие происходит аж в XXIII веке. Всё начинается с патрульного звездолёта дальней разведки "Пушкин", обнаруживавшего в космосе погибший корабль неизвестного происхождения, с трупами гуманоидных существ и одной выжившей инопланетянкой. Один из участников экспедиции селит это существо по имени Нийя у себя дома, после чего обнаруживаются её сверхспособности, но и отсутствие памяти о прошлом, хотя бывают проблески воспоминаний — кислотные дожди, отравленные почва и вода.