Новости Хирузена Сарутоби: Неудачные кадры мультиков

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Но в последнем исследовании немецких и голландских ученых утверждается: такие формы отдыха обычно не помогают расслабиться, а, напротив, могут вызывать у человека чувство вины и заставляют почувствовать себя неудачником, как робот для мойки окон.

Психологи попросили 471 участника в свободной форме написать, какой был у них вчерашний день, как чувствовали они себя после работы и чем же развлекались. Оказывается, как раз наиболее вымотавшиеся люди часто склонны винить себя за отвлечение на кинофильмы и цифровые игровые приложения. Они были твердо уверены, что желание таким способом развлечься является некоей формой прокрастинации и мешает им осуществлять более важные дела. Подобное чувство вины сводило на нет положительный, расслабляющий эффект от цифровых развлечений.

Ученые говорят о парадоксе: вымотавшийся на работе человек мог бы отлично восстановить все свои силы при помощи онлайн-игр и интересных кинофильмов. Однако их нервная система в результате страдает еще больше, так как всякие цифровые развлечения они начинают воспринимать как признак собственной психологической несостоятельности или неспособности к самоконтролю.

Предыдущие работы психологов показали совсем другое: фильмы, сериалы и различные видеоигры помогают людям отвлечься от рутинной и напряженной работы, а также увеличивают их самооценку. Размышляя над сложным сюжетом либо обыграв опытного противника (не важно, что это компьютер либо человек), люди чувствуют себя достаточно умными, сильными и удачливыми. Новая же работа заставляет задуматься о том факте, что такая оптимистичная оценка может быть очень далека от реальности.