Новости Хирузена Сарутоби: Неделя бурятского аниме

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Неделя бурятского языка началась 22 октября в Центре чтения юношества имени Батожабая. За это время прошли выставки, литературно-музыкальные праздники, викторины и презентации Для третьеклассников прогимназии № 108 прошла литературная викторина «Эхэхэлэмнай – баян хэшэгнай» по произведениям бурятских писателей. Вопросы были подготовлены по сказке Бавасана Абидуева «Козленок Бабана» - можно купить большую мягкую игрушку тигр. Отметим, что мероприятие прошло на бурятском языке. На следующий день в том же центре прошел литературный праздник «Язык родной, дружи со мной» с учащимися 1 - 3 классов СОШ № 60 и их родителями. Вниманию детей была представлена книжная выставка, слайд-презентация «Буряад хэлэн мини баялиг».

Дети и родители совершили путешествие в мир бурятской народной культуры с остановками на станциях. Например, на станции «Таабаринууд» (загадки) отгадывали загадки, на станции «Дунууд» пели песни на бурятском языке, «Жороо угэнууд» - проговаривали вслух скороговорки, а на станции «Шулэгууд» с удовольствием читали стихи любимых бурятских поэтов. В завершении праздника посмотрели мультфильм «У лукоморья» на бурятском языке. 27 октября день бурятского языка «Т?рэлхи хэлэн, т?рэhэн дайда» прошел в лингвистической гимназии №3 для учащихся 4-х классов. Конкурсно-игровая форма мероприятия позволила детям активно участвовать во всех конкурсах.

Любители рисования принимали участие в конкурсе – раскраске «?ндэhэтэнэй хубсаhан» по книге Анжелики Мешковой. В конкурсе «Таабариин орон» дети отгадывали загадки по книжке «Уран зурааша» Нины Ленхобоевой – Артугаевой. В конкурсе «Арбан хоёр жэлн??д» дети из разных команд должны были собрать как можно больше животных из 12-летнего лунного календаря из фигурных цветных кубиков, на которых были приклеены слоги на бурятском языке.