Новости Хирузена Сарутоби: Мульт-свадьба Израиля

от 18 августа
{_google_reklama_728x90_}

«Как случилось, что Израиль является единственным государством на Земле, где евреи не имеют возможности свободно вступать в брак? Каким образом «статус-кво», согласно которому евреи могут сочетаться браком только по закону Моисея и Израиля, дожил и сохранился до наших дней?» — так определяются главные темы сериала-расследования pearlspa.com.ua/category/skrabirovanie/.

Вопрос о причинах непоколебимости установлений «статус кво», ограничивающих многие базовые свободы израильских граждан, даже при нынешнем «светском» правительстве, поднимался уже не раз. Хотя ультра-ортодоксальные партии уже два года сидят в оппозиции, правительство до сих пор не инициировало ни одной реформы, направленной на ослабление религиозного принуждения в стране.

Министр внутренних дел Гидеон Саар запретил Тель-Авиву легализовать традиционную для города субботнюю торговлю, министр транспорта Исраэль Кац блокирует любые попытки введения общественного транспорта по субботам хотя бы в светских районах центра страны. Проекты «послаблений» в институтах гиюра и кашрута, предлагаемые религиозными сионистами, подразумевают еще большее сращивание религиозных институтов с государственными. Единственным достижением светских израильтян за годы работы нового правительства стало продление режима летнего времени до конца октября.

Что касается проблемы гражданских браков, то она уже кажется такой же вечной и безнадежной, как палестино-израильский конфликт, — и такой же болезненно-актуальной. Так что зрительский интерес журналистскому расследованию Баруха Кра обеспечен.