Новости Хирузена Сарутоби: Модельная библиотека с мультфильмами

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Обновленная Центральная городская библиотека откроется в городе Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) в ноябре, сообщила в четверг ТАСС директор Централизованной библиотечной системы города Светлана Баранова. Проект модернизации учреждения вошел в число победителей федерального конкурса "Создание модельных библиотек в субъектах РФ", который является частью нацпроекта "Культура". По задумке авторов проекта, жители арктического города с населением 32 тыс - бродячие псы литературные гении 2.

Человек получат комфортное пространство для реализации научных проектов, общения и отдыха, обновленный книжный фонд, новое оборудование (от робота-консультанта до интерактивных панелей), а специалисты библиотеки пройдут переподготовку и повысят свою квалификацию. На модернизацию учреждения было выделено около 17 млн рублей (из них 10 млн - из федерального бюджета, 3 млн - из окружного и почти 4 млн - из муниципального). "Работы начались на этой неделе. До 1 ноября у нас уже должен быть сделан ремонт, собрана новая мебель, расставлена техника, и мы должны будем презентовать абсолютно новую модернизированную библиотеку, площадку живого общения", - сказала Баранова.

Кроме того, преобразования ждут и детскую библиотеку Муравленко. Основной упор в центральной городской библиотеке, помимо текущего ремонта, будет сделан на закупку современного оборудования и обучение персонала. А детская библиотека нуждается, прежде всего, в капитальном ремонте. Новое здание будет больше нынешнего в три раза. "Открытие новой библиотеки для детей и молодежи планируем также в ноябре этого года", - уточнила Баранова. Комфорт посетителей.