Новости Хирузена Сарутоби: Кино и мультфильмы недели

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Кино недели: грандиозный и плохой фильм Ксавье Долана и история реального преступления. Кинокритик Егор Москвитин – о главных кинопремьерах недели, новых сериалах и ограниченном прокате «Иглы». «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована». Фото: «Вольга». В прокате с 15 августа. Самый амбициозный фильм Ксавье Долана – молодого канадского режиссера, прославившегося феноменальной трудоспособностью (9 картин к 30-ти годам!), завидной востребованностью на лучших фестивалях мира, вызывающей искренностью, умением добиваться невероятных результатов от актеров (он и сам актер), фантастической эрудицией и особой музыкальностью своих картин - евангелион 1 11 ты не один.

Долан – культовая фигура для молодых киноманов: он красив, пассионарен, не стесняется откровенничать, не боится быть пошлым в своей чувственности и страстно встает на защиту любых одиноких сердец. Самые важные темы в его творчестве – болезненные отношения с матерью, принятие собственной гомосексуальности и неприятие компромиссов, к которым упрямо ведет молодых мечтателей серая взрослая жизнь. «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» – кульминация всех этих сюжетов.

И своеобразный опус магнум – первый в фильмографии канадца проект на английском языке, с крупным бюджетом и целым созвездием актеров с мировыми именами (Натали Портман и Кит Харрингтон, Кэти Бейтс и Сьюзен Сарандон, Танди Ньютон и другой юный канадец Джейкоб Тремблей). Работа над лентой шла так долго, что Долан постоянно переносил премьеры (сначала он не успел в Канны, потом в Венецию, а в итоге устроил премьеру год назад в родном Торонто) и беспощадно кромсал собственное детище монтажными ножницами – например, целиком вырезал сюжетную линию с актрисой Джессикой Честейн.