Новости Хирузена Сарутоби: Канал под аниме

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Отвечаю: нет. У нас с группой «1+1» есть крупный договор на контент, такой output deal на территорию Украины [право преимущественной продажи произведенного контента]. Об этом мы договорились еще года два назад, когда студии был необходим стратегический партнер на Украине - za-rukodeliem.com.ua/c_katalog-tovarov. На тот момент у группы Рената Ахметова были уже схожие договоренности с Comedy Club Production, поэтому на украинском телевизионном рынке оставались, по сути, только два ключевых игрока – группа Виктора Пинчука («Новый канал», СТБ и др.) либо группа каналов «1+1» Коломойского (1+1, ТЕТ и т.д.). «Плюсы» предложили нам лучшие условия, и весь контент, который мы производим и который раньше выходил на разных украинских каналах, перекочевал на «1+1» и ТЕТ. Поэтому, видимо, кто-то и решил, что у группы появились новые акционеры.

На украинском телевизионном рынке сейчас очень непростая ситуация. Украинские каналы либо вообще ничего не платят за уже «отгруженный» контент, либо предлагают российским каналам и продакшн-компаниям пересмотреть условия или реструктурировать платежи. Это, к сожалению, общая проблема.

Очень важно, потому что для большинства продюсеров — это вопрос рентабельности бизнеса. На Украину приходится порядка 15-25% нашего телеконтента. Поэтому, конечно, для всех это ощутимый удар. И тут стоит вопрос, как компенсировать потери: либо российские телеканалы должны теперь больше платить за контент, оставляя себе больше прав, либо надо искать какой-то другой выход из ситуации. Не забывайте также, что есть продакшны, продукцию которых теперь вообще не покажут на Украине — речь идет о сериалах про российских военных, сотрудников спецслужб и т.п. Производители таких сериалов автоматически лишились части дохода. Нам в этом отношении легче: мы сосредоточены на развлечениях, наш контент вне политики.