Новости Хирузена Сарутоби: Долги и расходы мультиков

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

«Сейчас мы живем в условиях неопределенности. Последние 20 лет росли цены на то, что наша страна продает – на нефть и на металлы, - сказал Айдан Карибжанов. - Активы стоили очень дорого – это касалось и однокомнатной квартиры, и крупной нефтяной компании. Политической стабильности у нас соответствовала высокая степень стабильности экономической - как радио онлайн бесплатно прямом эфире. Но сейчас одной из составляющих этой «вилки» нет: экономическая стабильность осталась в прошлом. Канат Бозумбаев: прогнозы о закрытии предприятий не сбылись. Канат Бозумбаев: прогнозы о закрытии предприятий не сбылись. В среду, 7 октября, в ходе международного инвестиционного форума Ertys Inve...

? Последние 20 лет значительно росли доходы, в том числе из-за высоких цен на нефть. Но при этом росли и расходы, в том числе и у фирм. Сейчас доходы упали, а расходы пока нет. И пока никто серьезно не подошёл к болезненному вопросу сокращения расходов. В последние годы у нас в стране в сложились две экономики. Одна - сырьевая, которая зависит от цен на Brent. Вторая - вся остальная, в которой существовали банки, туризм, МСБ, рынок услуг и всё-всё-всё. Между собой эти две экономики пересекались очень мало». Патовая ситуация. «Главная экономическая новость последних месяцев – девальвация. Или недодевальвация.

И тут, с одной стороны, есть Национальный банк, который пытается ограничить ликвидность в экономике, не позволяя тенге нащупать дна. И зачастую делает это обоснованно, подозревая банки в игре на понижение тенге, подозревая спекуляции. С другой стороны, есть банки, не желающие кредитовать реальный сектор экономики. И это тоже совершенно объяснимо, учитывая недодевальвированность тенге.