Новости Хирузена Сарутоби: Анимешники открывают заповедник

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Нижегородской области новые питомцы Керженского заповедника впервые показались посетителям. Это пять северных оленей. Сюда их привезли два месяца назад из Москвы и Волгоградской области в рамках программы по восстановлению популяции в регионе этих "краснокнижных" животных. Пятеро новых обитателей Керженского заповедника почти два месяца жили в строжайшей изоляции. Да и сейчас, когда карантин снят, с близкого расстояния наблюдать животных могут только три человека – ветеринар и зоотехники - узнал как озвучить аниме. Сотрудники заповедника своих питомцев тщательно оберегают. Но возможность увидеть северных оленей у желающих все-таки есть. Для этого в экоцентре оборудовали небольшую смотровую площадку.

Полюбоваться животными можно из окна с помощью биноклей и подзорных труб. Четырех оленей в начале декабря привезли из питомника Московского зоопарка. Затем к ним присоединился еще один - из филиала зоопарка в Великом Устюге. К работникам заповедника животные привыкали почти месяц. Самой смелой оказалась младшая по кличке Люська. Она первой начала есть из рук. "Она, знаете, как шакаленок в мультфильме "Акелла промахнулся". Она также: везде, где ее не пускают, толкают, она везде протиснется", - сообщил зоотехник Керженского заповедника Алексей Лысов. Почти сразу стало понятно, кто в вольере хозяин. Двухгодовалая самка по кличке Лена всегда первой подходит к кормушке.

"Мы говорим самка, как биологи. А вообще настоящие оленеводы говорят "важенка". Само слово говорит за себя, что она вожак", - отметил руководитель проекта по разведению северного лесного оленя в заповеднике "Керженский". Вполне возможно, что матриархат, установленный старшей самкой, продлится недолго.