Новости Хирузена Сарутоби: Анимационный руководитель

от 13 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Вчера в Екатеринбурге начался III Симфоничеcкий форум России. За несколько часов до начала «ОГ» встретилась с художественным руководителем форума и главным дирижёром Уральского академического филармонического оркестра Дмитрием Лиссом (см. w-t.com.ua/countries/China). Даже беглого взгляда на программу форума достаточно, чтобы сказать – она сильна и масштабом, и уровнем приехавших оркестров (их на форуме семь). Увидеть выступление Уральского филармонического оркестра под руководством Дмитрия Лисса (на фото) можно будет 18 сентября. Музыканты исполнят Симфонию №3 Авета Тертеряна. А вчера они сыграли Симфонию № 41 «Юпитер» Моцарта. Дирижировал Элиаху Инбал.

– Мы всегда стараемся сделать нашим слушателям какой-то подарок, – рассказывает Дмитрий Лисс. – Концерт-открытие провёдет всемирно известный израильский дирижёр Элиаху Инбал, который впервые приехал в Россию. Он руководил многими оркестрами мира. И вот теперь – нашим филармоническим. – Тематически нынешний форум посвящён музыке Авета Тертеряна... – Не совсем. В рамках форума мы отмечаем 85-летие маэстро, но это только два концерта. Один даст наш оркестр, а второй – ярославский. Всё остальное – на любой вкус. У форума нет тематической идеи, это не фестиваль. Форум – это собрание оркестров, где каждый предлагает лучшее, что может показать. Мы не диктуем, что играть. – Форум – не конкурс.

Значит, тут нет лучших и худших? – Да. Но всё равно слушатели волей-неволей сравнивают уровень оркестров. И какой-то элемент соревновательности присутствует. Даже когда оркестр выезжает на любые гастроли – это уже соревнование. В этом смысле форум не исключение. – Авет Тертерян в 1990-е годы жил в Екатеринбурге.