Новости Хирузена Сарутоби: Знаменитый аниме художник

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Художник и режиссёр Александр Петров говорит, что признак его успеха – размягчённое сердце зрителя. Создатель знаменитых мультфильмов, лауреат премии «Оскар» Александр Петров на прошлой неделе встретился с новгородцами в лофт-баре. Мне легче говорить с экрана, - сказал Александр Константинович, предложив вначале посмотреть свой дебютный мультфильм «Корова» - веб студия. И заметил: Моя визитная карточка – литература, грустные истории. Не умею развлекать, не умею зажигать, печалить умею. Грустная история, в основу которой лёг рассказ Андрея Платонова, это подтвердила. Признак моего успеха – размягчённое сердце зрителя, - сказал Александр Константинович, - иногда – мокрые глаза.

Меня иногда упрекают, что мои работы очень мучительны. Мне это даже нравилось. Но однажды я показывал мультфильмы актёрам Театра Волкова в Ярославле и на просмотре была девочка, которая через две-три минуты начала всхлипывать, а в конце рыдала навзрыд. И я подумал, что, может быть, зря так снял. У меня есть зависть к коллегам, которые делают искромётные, озорные фильмы. Я их с удовольствием смотрю, но мне такие делать не дано. Хотя в фильме «Моя любовь» есть такой мягкий юмор. Зрители задали мастеру много вопросов. Вы сняли фильм «Старик и море» в Канаде, не видя моря, которое стало главным героем фильма. Как у вас это получилось? Ну, я художник... (Смех).

Я всё могу! На самом деле, продюсеры меня вывозили на Кубу. Мы сидели в барах, где сидел Хемингуэй. А потом начался шторм и на море я так и не попал. Пришлось выдумывать, доверять фантазии. Кстати, я неправильно нарисовал, как буревестник ловит рыбу: если бы он так её ловил, то убился бы.