Новости Хирузена Сарутоби: Мультики о самолёте

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас ни у кого нет сомнений: обстоятельства шокирующего инцидента должны быть тщательно расследованы, и до появления хотя бы предварительных выводов следствия делать какие-либо заключения неправильно и преждевременно, как Украины новости сегодня. Однако СМИ Украины уже всё для себя решили и успели назначить виновных. При чём, в качестве неопровержимой доказательной базы чаще всего, почему-то фигурируют не выводы экспертов или должностных лиц, а записи в соцсетях, блогах, и топорно смонтированные обрывки радиоперехвата разговоров бойцов ополчения между собой.

Так, многие новостные агентства обошла запись, сделанная в фейсбуке советником главы МВД Украины Зоряном Шкиряком, в которой уже через час посла авиакатастрофы тот безапеляционно утверждает, что лайнер сбит «стрелковцами» с помощью поступившего им на вооружение из России зенитно-ракетного комплекса «Бук». Это заявление оказалось во многом созвучным с тем, что прозвучало на заседении СНБО, по странному стечению обстоятельств всего за полчаса до катастрофы: «У ополченцев есть средства ПВО, способные сбивать пассажирские самолёты на магистральной высоте». Впрочем, уже к вечеру 17 июля это утверждение было опровергнуто самими киевскими властями, что не помешало журналистом продолжить активные спекуляции на тему «зарвавшихся стрелковцев». В доказательство этого активно приводятся записи в соцсетях, сделанные практически анонимными пользователями: кто-то где-то что-то видел, и этого достаточно. Ни фото, ни видео в качестве аргументов не требуется.

Ещё одним «неопровержимым» доказательством причастности бойцов ополчения Донбасса к катастрофе Боинга украинские СМИ считают запись, сделанную в одной из многочисленных групп поклонников Стрелкова вконтакте, в которой, в частности, звучит и такая фраза: «предупреждали же, чтобы не летали над нами».