Новости Хирузена Сарутоби: Мультики моего детства

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

По мнению Татьяны Зелениной , заведующей отделом городской культуры музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», очарование старых игрушек в том, что они оставляли большую возможность для детской фантазии, которую многие из нынешних игрушек дать не могут. Например, Барби – это взрослая девушка, которую можно бесконечно наряжать на вечеринки и балы Куросаки Райга, но вот играть с ней в «дочки-матери» не получится, поскольку для этого нужен пупс. А какую роль важнее «примерить» на себя будущей женщине? Надо сказать, что ностальгические экспозиции в выставочном зале усадьбы Е. К. Плотниковой очень популярны среди архангелогородцев.

Первая – «Елка моего детства» – имела большой резонанс и стала книгой, недавно переизданной. Вторая – «Книги моего детства» – ныне действующая, постоянно пополняется благодаря горожанам новыми экспонатами. Третья – «Игрушки моего детства» – будет заключительной, как рассказала Татьяна Владимировна. Выставку планируется открыть в следующем году, и на помощь посетителей в музее очень рассчитывают. Игрушки принимаются производства вплоть до середины 1960-х годов, как иностранные, так и российские, советские и даже самодельные.

Не все тогдашние родители могли позволить купить своему ребенку, например, обстановку для кукольного домика, и рукастые отцы для любимых доченек сами выпиливали из дерева кукольные кроватки, шкафчики и столики. А еще в архангельских дворах и полисадниках ставили игровые домики под детский рост, где девочки уже сами создавали «модель» своего будущего взрослого дома. Кроме того, на выставку принимаются настольные игры и фотографии, на которых дети запечатлены с игрушками или в том самом игровом домике.