Новости Хирузена Сарутоби: Минздрав предупреждает анимешников

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал информацию МВФ от том, что экономика Китая стала крупнейшей в мире, опередив американскую. Китай обошел США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. Можно ли этот показатель — паритет покупательной способности — брать за основу макроэкономических оценок? Это не что-то новое. Экономисты пользуются индикатором ППП уже полвека Така. Здесь, как в мультфильме про мартышку и удава, где они спорят, в чем лучше мерить. Он говорил, что в попугаях, потому что его гораздо больше. Поэтому ППП учитывается безусловно.

Практически это означает ВВП в пересчете на реальную покупательную способность китайцев по сравнению с реальной покупательной способностью американцев. То есть, это относительные величины. Американский ВВП по абсолютному значению выше и покупательная способность американцев тоже выше, чем у китайцев, причем существенно. Если это дело все пересчитать на то, что могут себе реально позволить китайцы из того, что они производят, то действительно, получается, что китайская экономика в пересчете на потребление больше.

Каково соотношение сил по другим показателям, например в доле мировой ВВП, по объему промышленного производства? Китайцы сейчас удерживают второе место после США, это все можно прочитать в любом поисковике. Китай занимает второе место после США и по ВВП и по промпроизводству. Но если считать всю экономику Еврозоны, в целом, то она будет на втором месте. Однако поскольку Еврозона — это не государство, то на втором месте Китай, а на третьем Япония.