Новости Хирузена Сарутоби: Книги об аниме

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

Литература в каждом зале снабжена чипами, и привычных глазу библиотекарей здесь не встретишь: их роль исполняют автоматы. Машины считывают информацию и записывают книги на нужное имя. Невысокие стеллажи и отсутствие порогов неслучайны: волонтеры вместе с инвалидами-колясочниками проверили доступность библиотеки для людей с ограниченными возможностями и поставили ей и новости аниме JoJo's Bizarre Adventure высшую категорию. В одном из залов — автоматы для слабовидящих: один в десятки раз увеличивает изображение, другой зачитывает вслух выбранную книгу. В Музее электронной книги выставлен MessagePad 1993 года от Apple.

Это самый настоящий прототип современного iPad, в то время его производство оказалось слишком дорогим, поэтому было временно прикрыто, пока Стив Джобс не возобновил его в новом варианте. В Зале редкой книги хранится литература, возраст которой начинается с XVI века. Любой экземпляр можно потрогать руками: сборник сказок Андерсена, принадлежавший сестре Николая II, «Арифметику» Леонтия Магницкого — первый в России учебник по математике...

Ежемесячно в библиотеке проводится около сотни мероприятий: здесь занимаются йогой и хип-хопом; в рамках Клуба английского языка смотрят и разбирают лекции TED — частного некоммерческого фонда США Technology Entertainment Design, который занимается популяризацией уникальных идей; устраивают выставки в Центре комиксов и визуальной культуры; смотрят фильмы и слушают старые пластинки — например, хиты Beatles и Deep Purple. «От молодежной библиотеки ожиданий гораздо больше, чем от взрослой. Молодежь — самая сложная, требовательная и в то же время благодарная аудитория, — рассказывает директор Ирина Михнова.