Новости Хирузена Сарутоби: Как из ничтожества сделали мультфильм

от 02 января
{_google_reklama_728x90_}

Первый день нового года на бывшей Украине приобрел характер национального праздника. Каждый год 1 января украинские националисты, не успевшие протрезветь после встречи «новорiчного свята», устраивают факельные шествия и масштабные попойки в честь дня рождения своего кумира Степана Бандеры. Все адекватные здравомыслящие люди, так или иначе знакомые с историей, считают Бандеру зловещим символом украинского национализма. Конечно, во многом это правда. Последователи Степана Бандеры в 1940-1950-х годах утопили западную Украину (горящий тур) в крови сотен тысяч невинных людей – русских, украинцев, поляков, евреев. А в настоящее время они продолжают террор против мирного населения Донбасса.

Однако сам Степан Бандера был крайне далек и от того зловещего образа, который нарисован его противниками, и от того романтического и героического образа, который культивируется его адептами. Как живодёр стал главарем украинских националистов. Родился будущий главарь ОУН в первый день нового 1909 года в селе Старый Угринов под Калушем, входившем тогда в состав австро-венгерского королевства Галиции и Лодомерии.

Его отец – греко-католический священник Андрей Бандера в 1918-1919 году принимал активное участие в создании так называемой Западно-Украинской народной республики (ЗУНР), просуществовавшей несколько месяцев и уничтоженной поляками, затем служил капелланом в так называемой украинской галицкой армии (УГА). В 1919 году он поступил в украинскую классическую гимназию в Стрые, где примкнул к одной из подпольных националистических организаций. В 1929 году он стал членом новообразованной Организации украинских националистов (ОУН), возглавлял которую бывший командир сечевых стрельцов Евген Коновалец.