Новости Хирузена Сарутоби: Гришковец про мультики

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Новые безобразные торговые центры как будто бы схватили город за горло и душат его. Жалко. У меня какая-то особая теплота к Архангельску. И название его какое-то уж очень хорошее, и Северная Двина там могучая, популярную мелодиями...

А в городе как-то все ни шатко, ни валко. Очевидно, руководят городом и застраивают его те люди, которые не любят город, наплевать им на Северную Двину, безразличен им наш Север и история города.

А вот публика в Архангельске прекрасная! Рад, что довез им спектакль «Прощание с бумагой» (…) Местные организаторы опасались, что люди во второй половине июня уже не пойдут в театр. Говорили, мол, северяне с начала лета стараются уехать куда подальше и куда потеплее. Говорили, мол, плохо проходят гастроли летом на Севере. А у меня были аншлаги и в Мурманске, и в Архангельске!

В Архангельске один зритель, чьего имени я не запомнил, подарил мне две прекрасные книги: «У Архангельского города» Бориса Шергина издания 1985 года и «Поморская сага» — сборник поморской прозы.

Шергина в те самые времена было не достать. Все любили мультфильмы по Шергину, на слуху была фраза : «И пошли они до городу Парижу». А книжек было не достать и почитать Шергина мне удалось уже сильно позже. И связано это чтение у меня с одним из самых прекрасных воспоминаний. Однако, книжки у меня его не было. Теперь есть.