Новости Хирузена Сарутоби: Добрые люди мультфильмов

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Дни летели, вулкан театрофилии бушевал. И, наконец, 1 июля страсти по московскому Театру имени Ленинского комсомола перешли в новую стадию: с открытием гастролей началась охота за «лишними». Толпы безбилетных стрелков окружали Дворец «Октомбрие» и театральное здание на углу проспекта Ленина и улицы Комсомольской. Именно там проходили гастрольные спектакли труппы не просто известной здесь – легендарной. Там же висели афиши, которые – по числу кумиров – не сравнились бы ни с одним нынешним концертным созвездием. Марк Захаров, Олег Янковский, Анатолий Солоницын, Николай Караченцев, Елена Шанина, Инна Чурикова, Александр Збруев – талантливые, блистательные, популярные.

Всем – цветы, восторги и кишинёвские, землетрясению подобные, аплодисменты. Всем. Но одному – немного больше и симпатий, и любви, и цветов. У одного – число поклонников зашкаливало, потому что возраст его благодарной публики колебался от двух до пяти и от пяти до девяноста пяти. Евгений Леонов – это имя объясняло и восторги зрителей, и пристрастие критиков, и любовь народную. Голос героя мультфильма – медвежонка Винни-Пуха – публика узнавала «с двух нот», как эстрадные шлягеры или классические мелодии. А ведь Леонов озвучил ещё около тридцати детских и взрослых мультиков! Но главное – это феерическая галерея персонажей из кинокомедий и кинодрам.

Тут что ни фильм – то веха, что ни персонаж – то «памятник». На века! По крайней мере, для нескольких поколений зрителей герои Евгения Леонова – наше всё. «Полосатый рейс», «Донская повесть», «Снежная королева», «Не горюй!», «Зигзаг удачи», «Гори, гори, моя звезда», «Белорусский вокзал», «Большая перемена», «Совсем пропащий», «Премия», «Афоня», «Старший сын» и – хит всех времён «Джентльмены удачи».