Новости Хирузена Сарутоби: Аниме аукцион во благо

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

Была книга рассказов Людмилы Улицкой с автографом автора, был лот от Евгения Миронова с автографом актера – видео фильма по роману Достоевского «Идиот» и сама книга. Не нашлось покупателей на две картины американского нео-экспрессиониста Мэтта Лэмба. Их стартовая цена с самого начала была немалой – 50 и 70 тысяч рублей. Хотя его картины выставлялись в ведущих музеях мира. Сам художник умер несколько лет назад, но успел побывать в Петербурге в 2005 году, когда познакомился со студией «Перспектив» в Психоневрологическом интернате №3 в Петергофе, и в апреле 2007 года, когда была организована выставка его картин в Русском музее.

Тогда же художник со сподвижниками помог привести в порядок подвалы Петрикирхе и расписать их «в стиле Лэмба». Вообще Лэмб был из тех, кто вдруг осознает, какой подарок – наша жизнь. До 51 года американец жил-поживал, с 18 лет управлял наследственным семейным бизнесом – похоронной конторой в Чикаго. А в 51 год ему поставили смертельный диагноз, как оказалось – ошибочный, но с той поры Лэмб забросил похоронный бизнес и посвятил себя искусству и благотворительности. После теракта 11 сентября он придумал акцию The Lamb Umbrellas for Peace – «Зонтики Лэмба за мир». В Вашингтоне он собрал 38 детей, которые потеряли обоих родителей после атаки на башни-близнецы.

Дети самостоятельно выбрали зонты как материал, соответствующий их чувствам и надеждам, и разрисовали их. Проект быстро стал одним из самых важных детских акций за мир. В 2003 зонтики Лэмба были представлены в Европейском Парламенте в Страсбурге, в немецком Бундестаге и в Британском парламенте. С тех пор более 2 миллионов участников в 32 странах приняли участие в подобных акциях.